LES MERCREDIS DE L’A.S : 10 janvier, une moisson de médailles !

Félicitations aux minimes filles et garçons de la section Basket-ball du collège qui sont devenus aujourd’hui Champions académiques dans le cadre de l’UNSS. Bravo pour cette belle performance !!

 

Les élèves étaient accompagnés de Vanessa David-Delauné, leur entraîneur ainsi que Karine Catherine, leur professeur d’EPS et ont vu leurs matchs arbitrés par trois jeunes officiels du collège : Mathis Bourbey, Melvin Coudray et Hugo Pelé.

En volley-ball, les benjamins se classent à la seconde place du championnat départemental UNSS, les deux équipes benjamines finissent respectivement premières et troisièmes, l’équipe « open » des benjamines termine à la seconde place, tandis que les minimes garçons obtiennent la troisième place du podium.

Les benjamins (en bleu à gauche sur la photo)

Les minimes garçons obtiennent la médaille de bronze

En futsal, a eu lieu hier la première journée du championnat départemental. Sur les deux équipes de benjamins engagées dans la compétition, seule une équipe (celle en bleu) a pu se qualifier pour la seconde journée qui aura lieu le mercredi 24 janvier prochain.Par ailleurs, Adam Navrouzov est devenu « jeune arbitre » au niveau district.

Du côté des minimes, l’équipe engagée n’a pas pu se qualifier ayant perdu ses deux matchs.

LES MERCREDIS DE L’A.S : 13 DECEMBRE

Voici les résultats et les photos du cross académique qui s’est déroulé dans le parc du château de Beauregard à Hérouville-Saint-Clair mercredi dernier et qui a réuni douze élèves du collèges Jacques Monod :

BENJAMINES ROSE BOISNEL 39è sur 214
ZOE PERROTIN 23è
ZOE NICOLAYSEN 65è
BENJAMINS THOMAS HEUJAINE 106è sur 228
TOM LE HOUSSEL 117è
TOM SAUTON 180è
MINIMES FILLES LOU ANNE BLOT 4è sur 215
CLARA NSECKE 53è
MARLENE BUNEL 54è
MINIMES GARCONS MARC FOSSARD 29è sur 229
ROMAIN MARGUERITE 63è
PAUL LECHATREUX 80è

En équipe, les six benjamins et benjamines se classent 20è sur 74 tandis que l’équipe des six minimes obtient la 10è place sur 73 équipes engagées.

Nous les félicitons

pour cette belle performance !

Le soir, l’équipe organisatrice de ce cross ( les enseignants d’EPS des collèges du district Caen-Nord) proposait un « trail » nocturne avec une formule familiale. L’idée était de venir courir avec un parent, illuminer la nuit hivernale avec une tenue la plus fluo possible. Un certain nombre d’élèves du collège ont tenu le pari et se sont échauffés sur une musique zumba.

Après avoir couru, ils ont pu se réchauffer avec une soupe qui fut bien appréciée.

EXERCICE DE SECOURISME PENDANT LE PPMS

Les élèves du collège ont vécu un exercice de PPMS ou « Plan particulier de mise en sûreté » le jeudi 7 décembre dernier suite à une « alerte intrusion » (simulée) . Ce dispositif prévoit le confinement des élèves dans leur salle de classe en cas d’intrusion d’une personne malveillante dans l’enceinte du collège.

Quatre élèves secouristes de classe de 3è ont eu l’occasion de mettre en pratique leur attestation de premiers secours (PSC1, Prévention et Secours Civiques de niveau 1), obtenue l’an dernier au collège, et de réviser leurs connaissances théoriques et pratiques lors d’une mise en situation d’accident simulé. Ils ont dû secourir leurs victimes pendant le confinement, soit dans le noir et en chuchotant, comme le veut le protocole d’action.

Rappelons que la formation PSC1 est proposée à tous les élèves de 3è en fin d’année, avant de passer leur DNB et de quitter le collège. L’objectif est également de pouvoir former des élèves sur un autre niveau de classe afin d’avoir des secouristes présents dans le collège, prêts à intervenir le cas échéant.

La formation est assurée au sein du collège par deux formateurs PSC1 et professeurs d’EPS : Monsieur Isidor et Mme Pickersgill.

 

Merci à Loan Ozanne, Paul Lechâtreux, Clément Lemetayer et Yoann Razavet pour leur participation bénévole et efficace à cet exercice.

L’an dernier, dix élèves de classe de 4è ont pu être formés et recevoir leur attestation en début d’année scolaire.

Loan Ozanne, Bayram Fistikci, Milan Bezot-Willem, Yoann Razavet, Clément Lemetayer, Tina Françoise, Noémie Boyer, Loumi Le Goff, Timothé Ha Minh Tay et Paul Lechâtreux.

Les élèves licenciés à L’Unss auront l’occasion, pour ceux qui le souhaitent, d’être formés au PSC1 lors d’un stage au CREPS d’Houlgate les 24 et 25 janvier prochains.

LES MERCREDIS DE L’A.S : 6 DECEMBRE

Voici les photos de l’après-midi.

Au programme : entraînement d’escalade au collège Pasteur à Caen, deuxième journée de handball (les benjamins et les minimes se sont qualifiés pour les finales inter-districts) et entraînement de volley-ball.

Pour ce qui est du football, l’équipe de minimes du collège se classe 4è sur 5 au championnat départemental qui s’est déroulé à Isigny-sur-Mer.

 

LES MERCREDI DE L’A.S : 29 NOVEMBRE

Voici à chaud les résultats du Cross départemental Unss

qui s’est déroulé dans le parc du château de Beauregard, à Hérouville St Clair,

en cette journée glaciale :

minimes garçons

minimes filles

classement minimes mixtes

classement benjamins mixtes

benjamins garçons

benjamines filles

et voici quelques photos :

 

Félicitations à Zoé Perrotin chez les benjamines pour sa 8è place, Lou Anne Blot chez les minimes filles pour sa 6è place, Paul Lechatreux chez les minimes garçons pour sa 6è place également.

Pour ce qui est du classement par équipe, les benjamins du collège (équipe mixte composée de six élèves) se classent à la 13è place, tandis que l’équipe des minimes (six élèves garçons et filles) obtient une très belle 3è place !

Bravo à tous nos sportifs qui ont su braver le froid !!

 

Cet après-midi a eu lieu également un entraînement d’escalade au Collège Pasteur, en centre-ville, avec une vingtaine d’élèves du collège inscrits à l’association sportive …

 

 

… tandis que quelques élèves se sont retrouvés au gymnase Camille Claudel pour un entraînement de badminton.

 

 

LES MERCREDIS DE L’A.S : 22 NOVEMBRE

Voici les résultats des différentes rencontres d’hier mercredi 22 novembre.

 

Après-midi Volley-ball avec les collèges H.Brunet et Dunois au gymnase Camille Claudel.

Les quatre équipes benjamines du collège J. Monod obtiennent respectivement les 1ere et 2nde , 4è et 5è places.

Les benjamins sont premiers, l’équipe mixte benjamine fait 4è au classement.

Pour ce qui est des deux équipes minimes filles, celles-ci se classent 1ere et 3è ;  quant aux garçons, ceux-ci obtiennent la 2è place.

Par ailleurs, deux rencontres de futsal ont eu lieu au niveau district au gymnase du château d’eau à la Guérinière, de même qu’au gymnase du collège M.Pagnol.

chez les benjamins, les trois équipes se classent 9è, 11 et 12è.

Chez les minimes, l’équipe engagée obtient une victoire.

Rappelons que les rencontres de cette journée se sont déroulées dans le cadre du district et qu’elles ne constituaient qu’une première étape.

 

LES MERCREDIS DE L’A.S : 15 NOVEMBRE

Hier mercredi 15 novembre s’est déroulé le 27è Cross de la Prairie dans le cadre de l’UNSS.

  Ce rendez-vous incontournable est un cross scolaire qui rassemble tous les collèges et lycées du département.

Une centaine d’élèves du collège Jacques Monod étaient présents hier pour ce rendez-vous qui marque le début de la saison.

Voici les photos  des élèves qui ont couru par catégorie de même que les résultats par course.

BENJAMINES 1ERE ANNEE

 

BENJAMINS 1ERE ANNEE

BENJAMINES 2è ANNEE

BENJAMINS 2è ANNEE – TRIBUNES – LIGNE D’ARRIVEE

MINIMES GARCONS 2è ANNEE

Retrouvez  tous les résultats de ce cross en cliquant sur les liens en orange ci-dessous :

Voici un peu d’aide pour vous y retrouver !

course 1 : benjamines 1, course 2 : benjamins 1, course 3 : benjamines 2, course 4 : benjamins 2, course 5 : minimes filles 1, course 6 : minimes garçons 1, course 7 : minimes filles 2, course 8 : minimes garçons 2,

C1_EQUIPES.1510758266443 C1_INDIVS.1510758267430 C2_EQUIPES.1510758267339 C2_INDIVS.1510758269796 C3_EQUIPES.1510758266969 C3_INDIVS.1510758268268 C4_EQUIPES.1510758266894 C4_INDIVS.1510758268296 C5_EQUIPES.1510759084264 C5_INDIVS.1510759084575 C6_EQUIPES.1510760694256 C6_INDIVS.1510760694577 C7_EQUIPES.1510821464028 C8_EQUIPES.1510762121175 C8_INDIVS.1510762121816

MINIMES GARCONS 1ERE ANNEE

MINIMES FILLES 1ERE ANNEE

MINIMES FILLES 2è ANNEE

 

bravo à Eva Faillot et Tina Françoise, en classe de 3B, pour leur 1ere et 2è place à l'arrivée de la course des minimes filles de 2003

Un grand Bravo à Eva Faillot et Tina Françoise, classe de 3B, pour leur 1ere et 2è place à l’arrivée de la course des minimes filles 2è année.