Radio Monod : autour du jeu

Les élèves de RadioMonod on travaillé sur le thème du jeu, vidéo et de société. Ils ont fait des recherches, interviewé des enfants, des élèves, leurs parents et voici leur travail !

 

Question 1 : à quoi préférez-vous jouer ?

Question 2 : qu’aimez-vous dans le jeu de société ou le jeu vidéo ?

Question 3 : quels sont les avantages des jeux vidéos?

Les 3A1 ont fabriqué un chauffe eau solaire !

Avec leur professeur de l’atelier habitat les élèves de 3A1 ont fabriqué un chauffe eau solaire en matériaux recyclés (canettes de soda, bois, tuyaux).

Après plusieurs tentatives ratées et fuites colmatées, les élèves sont fiers de vous présenter leur projet qui fonctionne maintenant parfaitement ! (Enfin dès qu’il y a du soleil!)

 

Finalisation des boites à livres des élèves de 4è et 3è SEGPA

Un des projets de cette année scolaire a été la fabrication de boîte à livres.

Une sera implantée dans le quartier et l’autre au collège.

En cette fin d’année les élèves ont finalisé les boîtes avec quelques décorations.

La boîte Liberté :

La boîte street art :

« 

 

 

 

 

 

Les Mercredis de l’A.S : sortie de fin d’année !

Pour clore l’année sportive en UNSS, les sportifs les plus performants de même que les plus assidus du collège ont été invités à venir mercredi après midi 20 juin 2018 à participer à un après-midi téléski nautique au Parc « Eole Aventure » de Touffreville.

Ces élèves ont participé toute l’année au challenge du meilleur sportif de l’A.S et ont été récompensés par une activité sportive isolite offerte par l’association sportive du collège.

Lucas Bouchard-Dadat, Dylan Fofana, Maïdy Yvon, agathe Auvray, Mateis Javelot, Matis Bourbey, Maelys Bedel, Flora Prieur, Pierre Lecarpentier, Simon Reina, Roxane Thomas, Léane Lecoq, Hugo Pelé, Clément Lemetayer, Julien Clisson, Lucas Batalla, Gabriel Auvray, Thibault Hamel, Nils Rothmann, Paul Enguerrand, Aïnhoa Lahitete, Matis Dedun, Côme Lemetayer, Emma Perronnel on pu participer à cette sortie ludique et forte en sensations !

Eclats de rire et souvenirs assurés !

Raid Multisports UNSS 2018 : une belle compétition en VTT !

 

 

Le Raid UNSS « activités physiques de pleine nature » version 2018 s’est tenu cette année à la Ferté Macé dans l’Orne. C’est un raid académique qui regroupe les équipes volontaires des collèges et lycées des trois départements (Manche, Orne et Calvados).Cette année, le collège Monod a emmené deux équipes dirigées par deux professeurs d’EPS (Mme Quesnel et MMe Pickersgill).

L’équipe Monod 1 regroupait Manon Luet, Oxana Delaunay, Edgar Doyennel et Enzo Marival. L’équipe Monod 2 était composée de Zélie Noël-Briand, Clément Lemetayer, Lucas Batalla et Yoann Razavet.

Le collège a également emmené deux jeunes officiels à la compétition : Mathis Dedun et Hugo Durel.

Nos jeunes ont campé durant trois jours à la Ferté Macé et ont dû réaliser sur deux jours trois boucles de VTT au cours desquelles ils ont participé à des épreuves aussi riches et variées que la course d’orientation, du run and bike, du trail azimut, du biathlon (tir à l’arc, tir à la carabine), du swim and run, du canoë, du VTT orientation sous la forme d’épreuves chronométrées donnant lieu à un classement. Les élèves s’orientaient tantôt à l’aide d’un road book, d’un fléché allemand, d’un itinéraire jalonné ou d’une carte IGN. Ces épreuves les ont conduit jusqu’à Bagnoles de l’Orne et ses environs, dans une campagne magnifique.

Nous pouvons saluer la polyvalence et le courage de ces jeunes qui ont réalisé leurs épreuves la plupart du temps accompagnés de leur enseignant mais aussi parfois en autonomie sur des ateliers (le professeur les rejoignant plusieurs kilomètres plus loin).

Ils ont réalisé en tout une quarantaine de kilomètres en VTT sur ces trois boucles et ont fait preuve d’une grande sportivité de même que d’une sacrée endurance.

Nos deux jeunes officiels Hugo Durel et Mathis Dedun ont reçu leur certification « Jeune Officiel départemental » à l’issue des deux jours de compétition.

L’équipe Monod 1 s’est classée à la 10è place de la compétition sur 26 équipes de collèges,

l’équipe Monod 2 s’est classée à la 13è place sur 26 également.

Saluons cette belle performance qui allie l’effort physique à celui de l’endurance, la réflexion et la stratégie.

Retrouvez tous les moments de cette compétition avec des photos et des vidéos en cliquant sur le lien ci-dessous :

(vidéo boucle « Vallée de la Cour » à 8 minutes 40 de vidéo apparaît l’équipe Monod 1…!)

http://raidunsscaen.canalblog.com/

Soirée jeux vidéos en famille le 8 juin, au centre municipal d’animation

Super soirée jeux vidéos au centre municipal d’animation !

Des discussions suivies de battles en famille ! Merci à l’association Norgeek pour leurs conseils ! et Merci à Côme et Kenzo pour l’animation

                            

                               

                               

 

                               

Les Mercredis de l’A.S : 23 mai

Hier a eu lieu la journée mondiale de la Course d’orientation ou « World Orienteering Day »…

A cette occasion, l’Unss et le comité départemental de course d’orientation du Calvados se sont joints pour organiser une épreuve dans la forêt de Grimbosq. Il s’agissait de réaliser par binômes une chasse aux postes d’une durée d’une heure maximum et de réussir à marquer le plus grand nombre de points (60 points au total avec 30 balises).

Nos élèves Raiders de 3è en ont profité pour s’entraîner pour le Raid Unss à venir début juin et d’autres élèves du collège ont participé à l’épreuve.

(Lucas Batalla, Oxana Delaunay, Edgar Doyennel, Clément Lemetayer, Manon Luet, Enzo Marival, Yoann Razavet, Nils Rothmann, Rapahael Maignan, Hugo Durel, Jules Renouf, Arthur Drahy).

 

Championnat de France Unss de basket, minimes garçons à St Philibert de Grand Lieu

Quelques photos des élèves partis disputer le championnat de France Unss…

(Killian GIGOUT, Hugo PELE, Mathis BOURBEY, Gabriel PRADO, Manuel ANDREU SABATER, Ethan MAILLARD, Paul MENETRIER, Paul ENGUERRAND, Noa LESNE, Matéo NOUVEL)

J1 : mardi 22 mai : Arrivée au camping à St Philibert de Grand Lieu

J2 : mercredi 23 mai : premier match contre le collège de Challans (défaite 62 à 32)

Matéo Nouvel est Jeune Officiel

Echauffement hier après-midi pour le deuxième match contre la Martinique

(victoire 56 à 42)

J3 : jeudi 24 mai :  petit déjeuner des guerriers

photos des équipes avant d’affronter Mulhouse ce matin …

Résultat du match : défaite : 36 à 46…

Jeudi après-midi, l’équipe s’apprête à jouer pour la 9è ou la 12è place au classement.. à suivre.

résultat du match contre Paris en fin d’après-midi : victoire 44 à 35 !! Bravo l’équipe de Monod !!

Et après l’effort… le réconfort !!

Suite et fin de la compétition demain !!

J4 : vendredi 25 mai

L’équipe du collège Monod termine à la 9è place du championnat de France (sur 16 équipes) après un match éprouvant pour les nerfs,  des prolongations et une victoire (47 à 46) ! 

Nous les félicitons !

 

Les Mercredis de l’A.S : 16 mai

Hier a eu lieu le premier entraînement sportif pour préparer le Raid Unss « activités physiques de pleine nature » qui aura lieu les 4,5 et 6 juin prochains à la Ferté-Macé, dans l’Orne. Pour cela, une dizaine d’élèves de 3è ont été sélectionnés : Manaon Luet, Oxana Delaunay, Zélie Noël-Briand, Enzo marival, Edgar Doyennel, Matis Dedun, Lucas Battala, Yoann Razavet et Clément Lemetayer.

Les élèves se sont entraînés à Courseulles sur Mer lors d’une sortie Kayak et paddle avec leurs professeurs d’EPS Mme Quesnel et Mme Pickersgill.

L’eau à 12 degrés n’a nullement empêché les élèves de rester deux bonnes heures à naviguer et surfer sur les vagues.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hier jeudi 17 mai, nos raiders sont allés s’entraîner au tir à l’arc au club des « Archers de la Seulles », à Courseulles sur Mer, et ont pu bénéficier de précieux conseils de la part des pratiquants du club.

 

 

Les Mercredis de l’A.S : 18 avril

Mercredi dernier a été une journée importante parmi les activités « sports co » du collège puisqu’elle a marqué un tournant dans les compétitions. En effet, cette journée a donné lieu à des qualifications mais aussi à des éliminations.

Tout d’abord, l’équipe de minimes filles « excellence »  de handball perd en déplacement à Plouagat avec un score de 23 à 22, après un très beau match.

Puis, l’équipe féminine minimes de section basket-ball s’est également inclinée face à ses homologues de Landerneau, dont le niveau de jeu était nettement supérieur, rapporte-t-on (match perdu 86 à 44).

Côté garçons cette fois, la section basket minimes a gagné son match ( 74 à 65) au cours de la journée de championnat inter-académique et s’est qualifiée pour les championnats de France qui se dérouleront à Limoges du 28 au 31 mai prochains.

L’équipe de minimes garçons « établissement » en basket-ball s’est qualifiée pour les championnats de France qui auront lieu du 22 au 25 mai prochains à Saint Philibert de Grand Lieu.