Les Mercredis de l’A.S : sortie de fin d’année !

Pour clore l’année sportive en UNSS, les sportifs les plus performants de même que les plus assidus du collège ont été invités à venir mercredi après midi 20 juin 2018 à participer à un après-midi téléski nautique au Parc « Eole Aventure » de Touffreville.

Ces élèves ont participé toute l’année au challenge du meilleur sportif de l’A.S et ont été récompensés par une activité sportive isolite offerte par l’association sportive du collège.

Lucas Bouchard-Dadat, Dylan Fofana, Maïdy Yvon, agathe Auvray, Mateis Javelot, Matis Bourbey, Maelys Bedel, Flora Prieur, Pierre Lecarpentier, Simon Reina, Roxane Thomas, Léane Lecoq, Hugo Pelé, Clément Lemetayer, Julien Clisson, Lucas Batalla, Gabriel Auvray, Thibault Hamel, Nils Rothmann, Paul Enguerrand, Aïnhoa Lahitete, Matis Dedun, Côme Lemetayer, Emma Perronnel on pu participer à cette sortie ludique et forte en sensations !

Eclats de rire et souvenirs assurés !

Raid Multisports UNSS 2018 : une belle compétition en VTT !

 

 

Le Raid UNSS « activités physiques de pleine nature » version 2018 s’est tenu cette année à la Ferté Macé dans l’Orne. C’est un raid académique qui regroupe les équipes volontaires des collèges et lycées des trois départements (Manche, Orne et Calvados).Cette année, le collège Monod a emmené deux équipes dirigées par deux professeurs d’EPS (Mme Quesnel et MMe Pickersgill).

L’équipe Monod 1 regroupait Manon Luet, Oxana Delaunay, Edgar Doyennel et Enzo Marival. L’équipe Monod 2 était composée de Zélie Noël-Briand, Clément Lemetayer, Lucas Batalla et Yoann Razavet.

Le collège a également emmené deux jeunes officiels à la compétition : Mathis Dedun et Hugo Durel.

Nos jeunes ont campé durant trois jours à la Ferté Macé et ont dû réaliser sur deux jours trois boucles de VTT au cours desquelles ils ont participé à des épreuves aussi riches et variées que la course d’orientation, du run and bike, du trail azimut, du biathlon (tir à l’arc, tir à la carabine), du swim and run, du canoë, du VTT orientation sous la forme d’épreuves chronométrées donnant lieu à un classement. Les élèves s’orientaient tantôt à l’aide d’un road book, d’un fléché allemand, d’un itinéraire jalonné ou d’une carte IGN. Ces épreuves les ont conduit jusqu’à Bagnoles de l’Orne et ses environs, dans une campagne magnifique.

Nous pouvons saluer la polyvalence et le courage de ces jeunes qui ont réalisé leurs épreuves la plupart du temps accompagnés de leur enseignant mais aussi parfois en autonomie sur des ateliers (le professeur les rejoignant plusieurs kilomètres plus loin).

Ils ont réalisé en tout une quarantaine de kilomètres en VTT sur ces trois boucles et ont fait preuve d’une grande sportivité de même que d’une sacrée endurance.

Nos deux jeunes officiels Hugo Durel et Mathis Dedun ont reçu leur certification « Jeune Officiel départemental » à l’issue des deux jours de compétition.

L’équipe Monod 1 s’est classée à la 10è place de la compétition sur 26 équipes de collèges,

l’équipe Monod 2 s’est classée à la 13è place sur 26 également.

Saluons cette belle performance qui allie l’effort physique à celui de l’endurance, la réflexion et la stratégie.

Retrouvez tous les moments de cette compétition avec des photos et des vidéos en cliquant sur le lien ci-dessous :

(vidéo boucle « Vallée de la Cour » à 8 minutes 40 de vidéo apparaît l’équipe Monod 1…!)

http://raidunsscaen.canalblog.com/

Les Mercredis de l’A.S : 23 mai

Hier a eu lieu la journée mondiale de la Course d’orientation ou « World Orienteering Day »…

A cette occasion, l’Unss et le comité départemental de course d’orientation du Calvados se sont joints pour organiser une épreuve dans la forêt de Grimbosq. Il s’agissait de réaliser par binômes une chasse aux postes d’une durée d’une heure maximum et de réussir à marquer le plus grand nombre de points (60 points au total avec 30 balises).

Nos élèves Raiders de 3è en ont profité pour s’entraîner pour le Raid Unss à venir début juin et d’autres élèves du collège ont participé à l’épreuve.

(Lucas Batalla, Oxana Delaunay, Edgar Doyennel, Clément Lemetayer, Manon Luet, Enzo Marival, Yoann Razavet, Nils Rothmann, Rapahael Maignan, Hugo Durel, Jules Renouf, Arthur Drahy).

 

Championnat de France Unss de basket, minimes garçons à St Philibert de Grand Lieu

Quelques photos des élèves partis disputer le championnat de France Unss…

(Killian GIGOUT, Hugo PELE, Mathis BOURBEY, Gabriel PRADO, Manuel ANDREU SABATER, Ethan MAILLARD, Paul MENETRIER, Paul ENGUERRAND, Noa LESNE, Matéo NOUVEL)

J1 : mardi 22 mai : Arrivée au camping à St Philibert de Grand Lieu

J2 : mercredi 23 mai : premier match contre le collège de Challans (défaite 62 à 32)

Matéo Nouvel est Jeune Officiel

Echauffement hier après-midi pour le deuxième match contre la Martinique

(victoire 56 à 42)

J3 : jeudi 24 mai :  petit déjeuner des guerriers

photos des équipes avant d’affronter Mulhouse ce matin …

Résultat du match : défaite : 36 à 46…

Jeudi après-midi, l’équipe s’apprête à jouer pour la 9è ou la 12è place au classement.. à suivre.

résultat du match contre Paris en fin d’après-midi : victoire 44 à 35 !! Bravo l’équipe de Monod !!

Et après l’effort… le réconfort !!

Suite et fin de la compétition demain !!

J4 : vendredi 25 mai

L’équipe du collège Monod termine à la 9è place du championnat de France (sur 16 équipes) après un match éprouvant pour les nerfs,  des prolongations et une victoire (47 à 46) ! 

Nous les félicitons !

 

Les Mercredis de l’A.S : 16 mai

Hier a eu lieu le premier entraînement sportif pour préparer le Raid Unss « activités physiques de pleine nature » qui aura lieu les 4,5 et 6 juin prochains à la Ferté-Macé, dans l’Orne. Pour cela, une dizaine d’élèves de 3è ont été sélectionnés : Manaon Luet, Oxana Delaunay, Zélie Noël-Briand, Enzo marival, Edgar Doyennel, Matis Dedun, Lucas Battala, Yoann Razavet et Clément Lemetayer.

Les élèves se sont entraînés à Courseulles sur Mer lors d’une sortie Kayak et paddle avec leurs professeurs d’EPS Mme Quesnel et Mme Pickersgill.

L’eau à 12 degrés n’a nullement empêché les élèves de rester deux bonnes heures à naviguer et surfer sur les vagues.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hier jeudi 17 mai, nos raiders sont allés s’entraîner au tir à l’arc au club des « Archers de la Seulles », à Courseulles sur Mer, et ont pu bénéficier de précieux conseils de la part des pratiquants du club.

 

 

Les Mercredis de l’A.S : 18 avril

Mercredi dernier a été une journée importante parmi les activités « sports co » du collège puisqu’elle a marqué un tournant dans les compétitions. En effet, cette journée a donné lieu à des qualifications mais aussi à des éliminations.

Tout d’abord, l’équipe de minimes filles « excellence »  de handball perd en déplacement à Plouagat avec un score de 23 à 22, après un très beau match.

Puis, l’équipe féminine minimes de section basket-ball s’est également inclinée face à ses homologues de Landerneau, dont le niveau de jeu était nettement supérieur, rapporte-t-on (match perdu 86 à 44).

Côté garçons cette fois, la section basket minimes a gagné son match ( 74 à 65) au cours de la journée de championnat inter-académique et s’est qualifiée pour les championnats de France qui se dérouleront à Limoges du 28 au 31 mai prochains.

L’équipe de minimes garçons « établissement » en basket-ball s’est qualifiée pour les championnats de France qui auront lieu du 22 au 25 mai prochains à Saint Philibert de Grand Lieu.

Les Mercredis de L’A.S : 4 avril

Mercredi dernier, l’équipe de minimes garçons du collège a remporté la finale académique de basket-ball à Percy dans la Manche.

Hugo Pelé, Mathis Bourbey, Ethan Maillard, Paul Enguerrand, , Paul Menetrier, Gabriel Prado, Manuel Andreu Sabater, Kilian Gigot sont donc devenus champions académiques Unss 2018 !

 Ils ont été arbitrés par Emma Bourgault et Melvin Coudray.

Félicitations à tous !

Mercredi ont eu lieu également les championnats départementaux de VTT en forêt de Grimbosq .L’équipe de minimes composée de Manon Luet, Oxana Delaunay, Edgar Doyennel et Enzo Marival s’est classée à la 7è place après trois épreuves : le trial (épreuve de maniabilité), un slalom vitesse et une épreuve de relais à 4 sur une boucle de 2,5km à réaliser le plus grand nombre de fois sur une durée d’une heure quinze. Zélie Dubois-Noël était, quant à elle, Jeune Officielle durant la compétition.

Les Mercredis de l’A.S : 28 mars

Cinq élèves du collège ont participé aux championnats départementaux de course d’orientation en forêt de Balleroy mercredi 28 mars dernier.

L’équipe composée de quatre élèves ne s’est pas qualifiée pour les championnats académiques mais on peut féliciter Gabriel Auvray, 6D pour sa belle 27è place (sur 73) ainsi que Caithlin Dubois-Noel, 6D pour sa 34è place (sur 61).

 

L’équipe se classe seulement 38è sur 43 car une autre élève de l’équipe réalise une contre-performance (erreur de balise).

Ce fut l’occasion par ailleurs pour Mateis Javelot (6E) d’être Jeune Officiel durant la compétition.

 

Les Mercredis de l’A.S : 21 mars

Un mercredi riche en activités :

L’équipe de minimes garçons engagée dans les championnats départementaux de basket-ball a fini première de la compétition ce mercredi avec une victoire  (50 à 43) face à l’équipe de Villey-Desmeserets.

Les élèves sont donc champions départementaux ! Félicitation à eux !

Neuf élèves se sont entraînés en VTT dans les bois de Fontaine-Henry pour préparer les championnats départementaux qui auront lieu le mercredi 4 avril prochain en forêt de Grimbosq.

 

 Onze élèves sont venus s’entraîner en course d’orientation à la vallée des jardins pour préparer les championnats départementaux qui auront lieu en forêt de Cerisy-Balleroy mercredi 28 mars.